29. SmartCard Workshop - id.Smart.Workshop

Programm

Mittwoch, 20. Februar 2019 /
Wednesday, 20 February 2019
ab / from 8.00 Anmeldung / Reception
10.00-10.05 Begrüßung / Welcoming Address
Ulrich Waldmann, Fraunhofer SIT
10.05-10.45 Keynote
N.N.
 
Topic 1 Cryptography I
Moderation: Ulrich Waldmann, Fraunhofer SIT
10.45-11.30 Quantum Computer and Quantum-safe Cryptography
Alban Feraud, IDEMIA, Osny (Frankreich)
11.30-12.00 Kaffeepause / Coffee break
12.00-12.30 Post-Quantum Algorithms
Leoni Bruckert, secunet
12.30-13.00 Homomorphic Encryption
Jan Griessbach, NXP Semiconductors, Hamburg
13.00-14.00 Mittagspause / Lunch break
 
Topic 2 Secure Identities
Moderation: Detlef Kraus, SRC
14.00-14.25 Neue Anwendungsschnittstelle für ID-Karten
Werner Ness, Giesecke+Devrient Mobile Security
14.25-14.45 Implementierung der ID-Anwendungsschnittstelle
Dr. Alfred Fiedler, gematik, Berlin
14.45-15.10 Secure Elements TSM
Jörg Breuer, T-Systems, Netphen
15.10-15.30 Mobile ID mit Secure Element
Dr. Matthias Schwan, Bundesdruckerei, Berlin
15.30-16.00 Kaffeepause / Coffee break
 
Topic 3 Secure Software
Moderation: Uwe Schnabel, HID Global
16.00-16.30 Software-Dokumentation für Sicherheitszertifizierungen
Alexander Krumeich, n-design, Köln
16.30-17.00 Crypto Service Provider für Kassensysteme
Dr. Dominik Klein, BSI, Bonn
 
Topic 4 Contactless Communication
Moderation: Michael Hegenbarth, Bundesdruckerei
17.00-17.45 Talks of the Award Winners 2019
Pascal Roux, Conduent, and Hauke Meyn, NXP Semiconductors
17.45-18.30 Pause / Break
 
Abendveranstaltung / Evening Event
ab / from 18.30 id.Smart.Buffet
ca. 19.30 Verleihung der SmartCard-Preise / Award of the SmartCard Prizes 2019
Preisträger / Award winners: Pascal Roux und Hauke Meyn
Laudatio: Michael Hegenbarth und Dr. Gisela Meister
 
Donnerstag, den 21. Februar 2019 /
Thursday 21 February 2019
Topic 5 Cryptography II
Moderation: Dr. Gisela Meister, Giesecke+Devrient Mobile Security
9.00-9.30 Verfahren attributsbasierter Verschlüsselung
Dirk Thatmann, Deutsche Telekom, T-Labs Berlin
9.30-10.00 Implementierung attributsbasierter Verschlüsselung
Oliver Alexander Schmidt, NXP Semiconductors, Hamburg
10.00-10.30 Maschinelles Lernen in kryptographischen Anwendungen
Prof. Dr. Werner Schindler, BSI, Bonn
10.30-11.00 Kaffeepause / Coffee break
11.00-11.30 Elliptische Kurven in Systemarchitekturen
Ullrich Martini, Giesecke+Devrient Mobile Security, München
 
Topic 6 Internet of Things
Moderation: Christian Wiebus, NXP Semiconductors
11.30-11.55 IoT-Sicherheit beginnt bereits auf Chip-Ebene
Dr. Spitz Stephan, Giesecke+Devrient Mobile Security, München
11.55-12.20 Certification strategy for IoT Products
N.N.
12.20-12.45 Sicherheitsarchitektur auf RISC-V Mikroprozessoren
Dr. Thomas Wille, NXP Semiconductors, Hamburg
12.45-13.45 Mittagspause / Lunch break
13.45-14.15 SmartCard-gesicherte M2M-Kommunikation
Fabian Mackenthun, NXP Semiconductors, Hamburg
 
Topic 7 Secure Processes
Moderation: Dr. Friedrich Tönsing, T-Systems
14.15-14.45 Qualifizierte Fernsignatur – Lösungen und Zertifizierung
Herbert Leitold, Zentrum für sichere Informationstechnologie – Austria, Wien
14.45-15.15 Sicherheit an Bankautomaten
Dr. Volker Krummel, Diebold-Nixdorf, Paderborn
15.15-15.45 Kaffeepause / Coffee break
15.45-16.15 Flexibler Anbieterwechsel auf der Embedded SIM
Dr. Norbert Holthöfer, achelos, Paderborn
16.15-16.45 Maschinelles Lernen zur Erkennung von Anomalien
Oren Halvani, Fraunhofer SIT, Darmstadt