30. ID:SMART Workshop

Programm

Mittwoch, 19. Februar 2020 /
Wednesday, 19 February 2020
ab / from 8.30 Anmeldung / Reception
10.00-10.05 Begrüßung / Welcoming Address
Ulrich Waldmann, Fraunhofer SIT
10.05-10.45 Keynote
Dr. Uwe Seidel, ICAO, Bundeskriminalamt, Wiesbaden
 
Topic 1 Cryptography
Moderation: Ulrich Waldmann, Fraunhofer SIT
10.45-11.30 PQC in Embedded Systems
Prof. Dr.-Ing. Tim Güneysu, Ruhr-Universität Bochum
11.30-12.00 Kaffeepause / Coffee break
12.00-12.30 Grundlagen homomorpher Verschlüsselung
Dr. Michael Brenner, Leibniz Universität Hannover
12.30-13.00 Anwendungsfälle homomorpher Verschlüsselung
Dr. Axel Schröpfer, SAP SE, Karlsruhe
13.00-14.00 Mittagspause / Lunch break
 
Topic 2 Data Protection and Security
Moderation: Claus Dietze, G+D Mobile Security
14.00-14.45 Privacy-Enhancing Technologies
Prof. Dr. Thorsten Strufe, Karlsruher Institut für Technologie (KIT)
14.45-15.30 EU Cybersecurity Act: Aktueller Stand der Umsetzung
Bernd Kowalski, BSI, Bonn
15.30-16.00 Kaffeepause / Coffee break
 
Topic 3 Security Certification
Moderation: Dr. Gisela Meister, Eurosmart
16.00-16.30 Ein neuer Ansatz bei der CC-Zertifizierung von eUICCs
Christian Krause, BSI, Bonn
16.30-17.00 Security Certification of Industrial Communication Networks
Felipe Fernandez, NXP, Hamburg
17.00-17.45 Lecture by the Award Winner 2020
Karl Eglof Hartel, G+D Mobile Security, München
17.45-18.30 Pause / Break
ab / from 18.30 ID:SMART Buffet
ca. 19.30 Award of the ID:SMART Prize 2020
Preisträger / Award Winner: Karl Eglof Hartel
Laudatio: Walter Mohrs, Telekom Deutschland
 
Donnerstag, den 20. Februar 2020 /
Thursday, 20 February 2020
Topic 4 Secure Identities
Moderation: Uwe Schnabel, HID Global
9.00-9.30 Mobile Identity Applications – Scenarios and Methods
Fabrice Jogand-Coulomb, HID Global, Paris
9.30-10.00 Car Connectivity Consortium: Digital Car Key
Hao Chen, G+D Mobile Security, München
 
Topic 5 Mobile Security
Moderation: Michael Hegenbarth, Bundesdruckerei
10.00-10.30 Sichere Mobile Betriebssysteme
Kurosh d’Alba, Telekom Security, Darmstadt
10.30-11.00 Kaffeepause / Coffee break
11.00-11.30 Impulse Radio UWB Seamless Access Systems
Hans-Jürgen Pirch, HID Global, Frank Leong, NXP
 
Topic 6 Secure Authentication
Moderation: Detlef Kraus, SRC
11.30-12.00 Qualifizierung von Fernsignaturen und -Siegeln unter eIDAS
Thomas Hueske, SRC, Bonn
12.00-12.30 Zero-Install Web Personalization
Micha Kraus, Bundesdruckerei, Berlin
12.30-13.30 Mittagspause / Lunch break
 
Topic 7 Secure Internet of Things
Moderation: Christian Wiebus, NXP Semiconductors
13.30-14.00 Secure Elements with standard MCUs
Hauke Meyn, NXP, Hamburg
14.00-14.30 NuSIM – Integrated SIM for IoT
Axel Vonderhagen, AIXecutive, München
14.30-15.00 Secure Element API for OPC Unified Architecture
Dr. Annette G. Kersten, Telekom Security, Darmstadt
15.00-15.30 Kaffeepause / Coffee break
15.30-16.00 OpenTitan – Offene Hardware Plattform für sichere Anwendungen
Dr. Felix Miller, G+D Mobile Security, München
 
Topic 8 Machine Learning
Moderation: Dr. Friedrich Tönsing, T-Systems
16.00-16.30 Maschinelles Lernen bei Seitenkanalanalysen
Dr. Dirk Feldhusen, Tom Reclik, SRC, Bonn
16.30-17.00 ML-Modelle für Roaming, Reselling und Fraud
Dr. Moritz Schönherr, Alexander Krämer, Telekom Security, Bonn